Настоящий молочный улун

В южной части Фуцзянь, в известном всем знатокам и любителям чая уезде Аньси культивируются улуны, ставшие легендами. Особая технология скрутки в виде маленьких сфер отличает их внешне, а вкус… о вкусе можно часами говорить: яркий, свежий, оптимистичный, заряжающий. В аромате улунов из Аньси присутствуют молочные нотки. Но не надо думать, что они отдают карамелькой. Это тонкие, едва уловимые молочные нотки, нежно-сладковатые, слабо различимые. Молока тут, естественно нет и растут чайные кусты с молочным улуном всего в нескольких деревнях уезда.

Растёт чайный куст высоко в горах Технология обработки достаточно необычна. Перед обработкой лист должен хорошенько «отдохнуть», таким образом пройдя естественную ферментацию. После чего чайные листья скручиваются в довольно плотные ядрышки, после чего разбивают и вновь скручивают и проделывает это дюжину раз. Под конец чайный лист высушивается в жарочных шкафах на протяжении 8-9 часов.

В итоге получается светлый улун шарообразной скрутки. Сравнительно длительный процесс ферментации и продолжительное механическое воздействие делают его вкус совершенно иным, играющим новыми красками, настой получается необычайно красивого, прозрачно-золотистого цвета, аромат слегка пряный и глубокий

Молочный Улун очень характерный чай, его не спутаешь ни с одним другим, а молочный привкус весьма эфемерен.

За пределами Аньси молочный Улун мало популярен, его вкус весьма на любителя и пьют его по большей части в родной провинции, это не чай, предназначенный для массового потребления.

Так что же мы покупаем в супермаркетах под названием «Молочный Улун»? Скажем, что этот чай не имеет ничего общего с Улуном из Аньси. А началось вот с чего. Где-то с 90-х годов немецкий рынок стал специализироваться на ароматизированных чаях. Они начали добавлять в чай пищевые ароматизаторы, делая вкус разнообразнее.

Молочный улун тоже стал одним из этих ароматов. И то, что в оригинальном варианте является наивысшим классом, мастерством и сложнейшей технологией, в «немецкой обработке» стал просто вкусным чаем с ароматом ириски и сливок. Причём, такой адаптированный вариант стал пользоваться бешеной популярностью и завоевал массовую любовь, чему способствовал также грамотный маркетинг и красивые упаковки.

Однако популярен он только на рынке СНГ, Европы и США. В самой Поднебесной ароматизированный чай не пьют. Вообще не пьют. Причём технология обработки ароматизированного чая более чем проста. Самый дешёвый чай опрыскивается раствором ароматизатора, затем его высушивают и упаковывают. Если раньше этим занимались только немцы, то теперь научились и в других странах, а также сами китайцы стали ароматизировать свой чай, но сами они его не пьют, только экспортируют.

" data-ad-slot=" " >