Каким образом правильно подготовить воду для заваривания китайского чая?

Очень часто почитателей китайского чая интересует вопрос каким же образом правильно подготовить воду для него? Прогуглив, мы можем увидеть в русскоязычных сайтах уйму информации, порой доходящей до абсурда. Часто бытует даже мнение, что качество воды больше влияет на вкус напитка, чем качество самого чайного листа. Прочитав и изучив подольше, можно и вовсе запутаться и прийти к выводу, что до этой поры вы пили чай неправильно: вода была слишком жёсткой, или же слишком мягкой, не была из чистейшего горного рудника и вообще до сих пор вы пили какую-то не ту воду, да ещё и грели её в кощуственном электрическом чайнике, что вообще, якобы, непозволительно.

Кроме этого, можно наткнуться на информацию, что вода, подготавливаемая для чаепития, ни в коем случае не должна закипеть, иначе она станет «мёртвой». И вообще вода просто обязана кипеть в стеклянном чайнике на открытом огне и т.д. и т.п.

Так что, покопавшись и углубившись, можно впасть в депрессию страшную, придя к выводу, что обычному среднестатистическому горожанину истинный китайский чай не светит.

Не стоит унывать. Расскажем вам как готовят воду для заваривания китайского чая в самой Поднебесной.

На юге Китая, где культивируется чай, лето невыносимо жаркое, а влажность очень высокая. Температура воздуха часто бывает выше 40 градусов. И конечно, такие температуры прекрасно способствуют распространению всяческих бактерий. Поэтому на юге воду для заваривания чая кипятят хорошо и тщательно.

Относительно жёсткости и мягкости воды, то этот вопрос у самого китайца вызовет явное недоумение, вода и есть вода, непонятно о чём вы говорите? Просто прокипятите, заварите и пейте на здоровье.

Стеклянные чайники и открытый огонь? Так ведь в подобном чайнике вода очень долго закипает, а китайская чайная церемония предполагает, обычно, большое количество людей, а значит и воды, поэтому без электричества не обойтись. А стекло приберегите для чаепития в одиночестве.

Поэтому не стоит вестись на мифы и вымыслы, усложнять простое и превращать элементарное в целый алгоритм бессмысленных телодвижений. Единственное, что необходимо на самом деле – это хороший, качественный чай и чистая, отфильтрованная, закипевшая вода (не из под крана). Приятного чаепития!

" data-ad-slot=" " >