Все мы знаем, что чай является одним из древнейших напитков, известных человеческой цивилизации. И то, что родиной чая является Китай тоже факт общеизвестный. Есть сведения, что в южной китайской провинции Юньнань его пили уже в пятом веке. Задумайтесь только – полторы тысячи лет назад, это когда европейский континент утопал в крови от варварских топоров, китайская цивилизация занималась изобретением компаса и бумаги, шёлка и пороха, а на досуге взращивала божественный напиток, ставший частью национального и общемирового культурного наследия.

Однако, редко кто всерьёз задумывается над вопросом каким же способом в Китае занимались производством чая в далёкие времена. Какое оборудование тогда существовало, какие тонкости, хитрости, технологии? Что из этого кануло в лету, а что актуально и в нашу эпоху технического прогресса? Ведь как-то он всё-таки производился.
Поразительно, что сама суть технологии осталась, в принципе, неизменной: на протяжении многих веков над чайным листом проводились те же манипуляции. Сначала лист аккуратно вручную собирался, затем просушивался, скручивался и обжаривался. Всё также, как и в наше время.

Естественно, в старину всё это делалось исключительно вручную, но, уже тогда, китайцы использовали специальные станки, предназначенные для обработки чая. Такие чайные станки сейчас уже не используются и встретить их можно разве что в чайном музее. В наше время вся чайная отрасль работает на электричестве.
Однако и сейчас можно встретить старые заброшенные дома, в которых сохранилось всё оборудование в виде печей для обжарки и деревянных станков для обработки чайного листа. Когда это были процветающие чайные мануфактуры, а нынче выглядят как эксклюзивные кадры из прошлого, винтажные фотокарточки, передающие щемящие ностальгические ощущения. На дверях этих домов нет замка (здесь другая реальность и никому в голову не придёт заняться «вредительством»).

А самое удивительное, это искусность всего оборудования, точность и выверенность деталей, профессионализм их подбора. Сотни лет всё это остаётся под открытым небом и всё равно не перестаёт работать.


